
Это поможет в лечении диабета первого типа. Подобного рода тестами занимаются специалисты из Института Токио.
Японские ученые попробуют вырастить снутри организма мышей поджелудочную железу человека. Они уповают, что в один красивый денек пересадка схожий железы поможет вылечить такие пока неизлечимые недуги, как диабет первого типа. Исследователи планируют при помощи инъекций вводить в зародыш стволовые клеточки человека, что должно побудить к развитию рабочей поджелудочной железы. Это последняя по времени работа в области межвидовой трансплантации. В прошедшем такие пересадки оказались успешными меж крысами и мышами.
Если данная попытка сработает и сейчас, то это приведет к массивному росту отрасли генетического инжиниринга, позволяющей растить в организмах больших животных вроде свиней людские органы. Хотя сами создатели исследования признают, что до практического внедрения данной технологии ещё пройдет существенное время, они настроены оптимистично. Ведь эти опыты в случае удачного окончания выручат жизни миллионов людей. Но заступники прав животных считают, что подобного рода опыты пустая трата жизней, времени и денег – ни к каким результатам они не приведут.
Пока эксперты Университета Токио добиваются разрешения и финансирования своих экспериментов, которые станут первыми подобными опытами в истории японской науки. Ранее выращенные в организме крыс поджелудочные железы показали свою способность излечивать мышей, другими словами представителей другого вида, от диабета первого типа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)